• Artistes & comédiens

    Féodor ATKINE 

    Distribution

    Né(e) le 27/02/1948

    Très apprécié des cinéphiles pour sa participation à de nombreuses productions où il joue aussi bien en français, en anglais et en espagnol, il a déjà tourné pour Woody Allen, Claude Zidi, Raoul Ruiz, Claude Lelouch, Pedro Almodóvar, Éric RohmerIl a aussi participé à de nombreuses pièces de théâtre ainsi qu'à des créations radiophoniques. Il est également connu pour ses doublages dans des films ou séries télévisées américaines mais aussi pour... Lire la suite sur Wikipedia

    Résumé de la carrière - Féodor ATKINE

    Découvrez le résumé de l'activité théâtrale de l'artiste Féodor ATKINE dans nos salles à Paris depuis son rôle dans Anna Christie joué au Théâtre de l'Atelier à partir du 20/01/2015 :


    Spectacles - Féodor ATKINE

    Anna Christie, Théâtre de l'Atelier
    Théâtre de l'Atelier

    Anna Christie

    de Eugène O'NEILL

    20/01/15 - 14/03/15

    A la mort de sa femme, Chris Christopherson a abandonné sa fille Anna dans une ferme avant de repartir en mer. Quinze ans plus tard, au début de la pièce, il l’attend dans un bar crasseux de New York sans l’avoir jamais revue. Il va l’emmener...

    4

    Filmographie - Féodor ATKINE

    Année Titre (+ Réalisateur) Rôle
    2016 Ce sentiment de l'été de Mikhaël Hers Vladimir
    2016 Et ta sœur de Marion Vernoux la voix du père
    2016 Money de Gela Babluani
    2016 Fleur de tonnerre de Stéphanie Pillonca-Kervern) feuilleton de Pedro Masó
    2016 L'Inconnu de Brocéliande de Vincent Giovanni Yvon Delorme
    2016 Fleur de tonnerre de Stéphanie Pillonca-Kervern
    2015 Antigang de Benjamin Rocher Tancrède
    2014 L'Instinct de résistance de Jorge Amat le narrateur (voix)
    2014 Viktor de Philippe Martinez (réalisateur)/Philippe Martinez
    2014 Dans la cour de Pierre Salvadori Serge
    2014 La French de Cédric Jimenez Gaston Defferre
    2014 Road Games d'Abner Pastoll Delacroix
    2014 Ligne de mire de Nicolas Herdt le Belge
    2014 Virage Nord de Virginie Sauveur (mini-série) Jacques Lambert
    2014 Rosemary's Baby d'Agnieszka Holland (mini-série)
    2013 Les Beaux Jours de Marion Vernoux Paul
    2013 Juliette de Pierre Godeau (réalisateur)/Pierre Godeau le père de Juliette
    2013 World War Z de Marc Forster
    2012 La Mémoire dans la chair de Dominique Maillet Manrique
    2012 Cassos de Philippe Carrese l'homme sévère
    2012 Aux yeux de tous de Cédric Jimenez et Arnaud Duprey Nikola
    2012 Populaire de Régis Roinsard André Japy
    2012 Toussaint Louverture de Philippe Niang le général Cafarelli
    2012 Strike Back le père Grégoire (saison 3, épisode 4)
    2012 Le Sang de la vigne Valéry Tchernakov (épisode La robe de Margaux)
    2012 Kaeloo Olaf
    2011 Je n'ai rien oublié de Bruno Chiche Scholler
    2011 Section de recherches (1 épisode)
    2011 Signature d'Hervé Hadmar Martin Faber (série télévisée en 6 épisodes pour France 2)
    2011 Le Tombeau d'Hélios de Bruno Gantillon Helios
    2011 1, 2, 3, voleurs de Gilles Mimouni Daniel Petrescu
    2010 Du cristal à la fumée de Philippe Miquel le directeur général d'Allianz
    2010 Le frère de Julien Darras l'oncle Jean (moyen métrage)
    2010 L'Arche de Babel de Philippe Carrese Simon
    2010 Les Piliers de la terre de Sergio Mimica-Gezzan l'abbé Suger
    2009 Profilage d'Éric Summer (épisode 2 Sans rémission)
    2009 Le Cœur du sujet de Thierry Binisti le colonel
    2009 Louis XV, le Soleil noir de Thierry Binisti Cassini
    2009 RIS police scientifique/Cercueil volant de Christophe Barbier le professeur Reinhart
    2009 Blackout de René Manzor Roland
    2009 Les dernièrs heures du mur de Jean-François Delassus Markus Wolf
    2009 Monsieur Bébé Bébé
    2007 Le Silence avant Bach de Pere Portabella le vendeur de pianos
    2006 La malédiction du chat de Frédéric Joffre
    2006 Agathe contre Agathe de Thierry Binisti Monnier
    2006 Monsieur Max de Gabriel Aghion
    2006 Au crépuscule des temps de Sarah Lévy Hulmer Badek
    2005 Le Bénévole de Jean-Pierre Mocky Michel, le maire
    2005 Liberata de Philippe Carrese l'ingénieur radio
    2005 L'Envoûtement de Shanghaï de Fernando Trueba Michel Levy
    2005 Mémoire vive de Chama Sarmiento
    2005 Le syndrome du carambar de Gaël Naizet le spécialiste
    2004 Big Kiss de Billy Zane Charrier
    2004 L'Incruste d'Alexandre Castagnetti et Corentin Julius le père d'Alexandre
    2004 Hipnos de David Carreras Sánchez Blanch
    2004 Alexandre d'Oliver Stone le père de Roxane
    2004 Boulevard du Palais de Pascale Dallet Charles Vendémiaire (saison 7, épisode 15°
    2004 Les Amants du bagne de Thierry Binisti le commandant
    2003 Ce jour-là (film, 2003)/Ce jour-là de Raoul Ruiz Warff
    2003 Dans le rouge du couchant d'Edgardo Cozarinsky David
    2003 Projet Gamma de David Sarrio professeur Stan Liebermann
    2002 Le Sortilège de Shanghai de Fernando Trueba Michel Levy
    2002 Semana santa de Pepe Danquart Torillo
    2002 Carnages de Delphine Gleize Paco
    2002 Affaire(s) à suivre... de Bernard Boespflug Jacques Lechatelier
    2002 La Ligne noire feuilleton de Jean-Teddy Filippe Docteur Berry
    2002 Les Corps solitaires de Pierre Lacan narrateur (court-métrage)
    2001 L'illa de l'holandès de Sigfrid Monleón Patrice, el Belga
    2001 Sur la terre des monstres disparus le narrateur
    2001 Je m'appelle de Stéphane Elmadjian narrateur (court-métrage)
    2000 Vatel de Roland Joffé Alcalet
    2000 The Dancer de Frédéric Garson Oscar
    2000 Exit d'Olivier Megaton Olbek, le psychiatre
    2000 Le Sens des affaires de Guy-Philippe Bertin Jean-François de Roquemaurel
    1999 Le destin se joue la nuit d'Ilkka Järvi-Laturi Romanov
    1999 Un pur moment de rock'n roll de Manuel Boursinhac Alex
    1999 Du bleu jusqu'en Amérique de Sarah Lévy Aimé
    1999 Fausses alertes de Sarah Lévy
    1999 0.01.02 (Triptyque) de Muriel Lacalmonti
    1999 Hap, le céleste de Laurent Germain Maury
    1998 Les Filles de Vincennes de Thierry Binisti Bernard
    1998 Michael Kael contre la World News Company de Christophe Smith le major Sylvain
    1998 Dormez, je le veux ! d'Irène Jouannet Katz
    1998 Ronin de John Frankenheimer Mikhi
    1998 Les Insoumis de Gérard Marx Acker
    1998 Ivar Kreuger de Lars Molin Dreyfuss
    1998 La Justice de Marion de Thierry Binisti Bernard
    1998 Rouge et mimosa de Marie Borrelli
    1998 Douche froide de Pierre Alt
    1998 En désespoir de cause de Vincent Loury
    1998 Les Trois Sœurs de Guy-Philippe Bertin
    1998 Coquillettes de Joséphine Flasseur
    1998 Aladin Jafar
    1997 Docteur Chance de F. J. Ossang Bruce Satarenko
    1997 Les Mille Merveilles de l'univers de Jean-Michel Roux Purpur
    1997 Sharpe's Revenge de Tom Clegg Ducos
    1996 Trois vies et une seule mort de Raoul Ruiz Andre
    1996 Une histoire d'amour à la con de Henri-Paul Korchia
    1996 Best-Seller El premio de Carlos Pérez Ferré
    1996 Adorable petite bombe de Philippe Muyl Boris
    1996 Crime sans témoin de Thierry Binisti Yvon Delattre
    1996 Sharpe's Siege de Tom Clegg Maj. Pierre Ducos
    1996 Mafia rouge de Michel Sibra Konev
    1996 À découvert de Laurent Jaoui Loïc
    1995 Alfred de Vilgot Sjöman Paul Barbe
    1995 Au petit Marguery de Laurent Bénégui le linguiste
    1994 La Danse du feu de Salma Baccar Pierre
    1994 L'Homme empaillé de Philippe Venault
    1994 Sharpe's Enemy de Tom Clegg Maj. Pierre Ducos
    1994 Sharpe's Honour de Tom Clegg Ducos
    1994 Les Femmes et les enfants d'abord de Sandra Joxe Didier
    1994 Passé-composé de Françoise Romand Daniel
    1994 Nestor Burma dans l'île de Jean-Paul Mudry
    1993 Punto di fuga de Claudio Del Punta
    1993 Jardines colgantes de Pablo Llorca Toro
    1993 Action mutante d'Álex de la Iglesia Kaufmann
    1993 L'Ombre du doute d'Aline Issermann le thérapeute
    1993 Le Contrat de Laurent Pawlotsky
    1993 Arène de Nicolas Cuche
    1992 La vida láctea de Juan Estelrich Jr Bruno
    1992 Luz negra de Xavier Bermúdez Juan Islas
    1992 Ville à vendre de Jean-Pierre Mocky Picoud
    1992 Trop près des Dieux de Jean-Michel Roux
    1991 L'home de neó d'Albert Abril David
    1991 The Party Nature Morte de Cynthia Beatt
    1991 Talons aiguilles de Pedro Almodóvar Manuel
    1990 Los Ángeles de Jacob Berger Hugo Carrero
    1990 Continental de Xavier Villaverde Ventura
    1990 Vincent et Théo de Robert Altman Peyron
    1990 Henry et June de Philip Kaufman Paco Miralles, le professeur de danse espagnole
    1990 La Note bleue d'Andrzej Żuławski Eugène Delacroix
    1989 El mar es azul de Juan Ortuoste
    1989 Estación central de José Antonio Salgot Alex
    1989 Jour après jour d'Alain Attal Pèlerin
    1988 El Dorado de Carlos Saura Montoya
    1988 Ne réveillez pas un flic qui dort de José Pinheiro Stoedler
    1987 Cinématon de Gérard Courant
    1987 Strike de Michel de Vida
    1987 Rosette cherche une chambre de Rosette
    1986 Werther de Pilar Miró Alberto
    1986 Lola de Bigas Luna Mario
    1986 Sarraounia de Med Hondo Chanoine
    1986 Les Oreilles entre les dents de Patrick Schulmann Phoebus
    1986 Le Moine et la Sorcière de Suzanne Schiffman le comte de Villars
    1985 Suivez mon regard de Jean Curtelin le dictateur à la radio
    1984 Ave Maria de Jacques Richard (réalisateur)/Jacques Richard Adolphe Eloi
    1984 Souvenirs secrets / Leave All Fair de John Reid
    1983 Pauline à la plage d'Éric Rohmer Henri
    1983 Roses rouges de Didier Sauvegrain
    1983 Les Lièvres du vilain d'Armando Bernardi
    1982 Le Beau Mariage d'Éric Rohmer Simon
    1982 Cinq et la peau de Pierre Rissient Ivan
    1982 Enigma de Jeannot Szwarc le responsable culturel
    1982 Hughie de Frédéric Compain
    1982 Grand Huit de Cyril Collard
    1982 Fernandel for ever de Vincent Lombard
    1982 Le Cachot de Michel Sibra
    1981 Un assassin qui passe de Michel Vianey Fontaine
    1981 Les Uns et les Autres de Claude Lelouch Alexis
    1981 Le Choc de Robin Davis Borévitch, dit « Boro »
    1980 Les Sous-doués de Claude Zidi le père de MC 2
    1980 La Bande du Rex de Jean-Henri Meunier l'inspecteur principal Antoine
    1980 Trois hommes à abattre de Jacques Deray Leblanc
    1980 Inspecteur la Bavure de Claude Zidi Merlino, le photographe
    1979 La Vraie Histoire de Gérard Lechômeur de Joaquim Lledo le libraire
    1979 Bête, mais discipliné de Claude Zidi Othello
    1979 Charles et Lucie de Nelly Kaplan le tueur fou
    1979 La Guerre des polices de Robin Davis Serge Manekian
    1979 Ogro de Gillo Pontecorvo José María Uriarte alias « Yoseba »
    1977 Bobby Deerfield de Sydney Pollack Tommy
    1975 Guerre et Amour de Woody Allen Mikhail Grushenko
    1975 Les Conquistadores de Marco Pauly Paul
    1974 Trompe-l'œil (Le Miroir éclate) l'homme-oiseau
    1974 La Bonzesse de François Jouffa
    1973 Comment réussir quand on est con et pleurnichard de Michel Audiard

    Autres personnalités du théâtre